В России зафиксировали рост опасного заболевания среди подростков

Об этом сообщил Telegram-канал Baza.
В раннем возрасте к раку сильнее предрасположены девушки: количество выявленных случаев в этой группе выросло на 26 процентов, следует из данных Росстата. У юношей показатель ниже — за тот же период заболеваемость увеличилась на 24 процента.
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России отмечают, что у российских подростков чаще всего диагностируют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина — заболевание лимфатической системы. У девушек чаще выявляют опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы. При этом многие из этих болезней связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток.
Эксперты также сообщили, что в последние годы подросткам стали чаще назначать КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также более тщательные обследования в рамках диспансеризации. Раннее выявление заболевания позволяет эффективнее бороться с онкологией.
Ранее сообщалось, что российские ученые приблизились к созданию вакцины против рака мозга.
Источник и фото - lenta.ru