Россиянка выжила после пяти остановок сердца

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
По информации ведомства, 51-летняя пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. У нее были понижены частота сердечных сокращений и артериальное давление. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.
Как рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев, специалисты решили с помощью микротока нормализовать сердечный ритм, чтобы сердце вновь сокращалось с нужной частотой. Одновременно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать давление.
«Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — отметил Ростовцев. Однако эти меры не помогли: сердце пациентки периодически сбоило и останавливалось. После консилиума врачи приняли решение перевести ее на аппарат, который помогает крови обходить ослабленные сердце и легкие. Уже через шесть часов после подключения заметили положительную динамику, и пациентка смогла дышать самостоятельно.
Ранее врачи из Кемерова спасли женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Она поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приемном отделении у нее произошла остановка сердца. Медики продолжали бороться за ее жизнь даже после того, как регламентированное время реанимации уже истекло.
Источник и фото - lenta.ru