Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта

Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта

Об этом сообщает издание Deia.


По словам Абельяна, вероятность развития депрессии после инфаркта у женщин почти вдвое выше, чем у мужчин. Особенно высокий риск наблюдается у пациенток младше 50 лет. При этом нарушения психического состояния могут привести к тому, что человек перестанет соблюдать схему приема лекарств, снизит физическую активность, необходимую для восстановления, и в целом начнет вести менее здоровый образ жизни, отметил врач.


Кроме того, депрессия в три раза увеличивает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых осложнений, добавил специалист. В связи с этим он призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревоги.


Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о так называемом «немом» инфаркте. По словам врача, он может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.

Источник и фото - lenta.ru