Врач назвала самый опасный летний перекус

Врач назвала самый опасный летний перекус

В беседе с Life она также перечислила блюда, которых лучше избегать в жаркую погоду.

По словам специалиста, потенциально опасным может стать любой продукт, если он пролежал на жаре более двух часов. Однако некоторые блюда портятся быстрее остальных. К ним врач отнесла шаурму, хот-доги и сэндвичи с большим количеством соусов: в жару в такой еде быстро размножаются бактерии, что повышает риск заражения сальмонеллой, кампилобактером, кишечной палочкой и другими возбудителями пищевых инфекций.

Кашух отметила, что вред могут принести и свежие овощи и фрукты, если их плохо промыли или использовали грязную воду. Особенно опасными она назвала нарезанные фруктовые салаты, а также арбузы и дыни, продающиеся на улице. «В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро — для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому лучше есть их дома, предварительно тщательно вымыв и очистив», — порекомендовала врач.

Также она подчеркнула, что в жару стоит с осторожностью относиться к десертам с кремом и молочной начинкой, поскольку при высокой температуре в них активно размножаются микроорганизмы.

Чтобы снизить риск отравления, гастроэнтеролог посоветовала покупать готовую еду только в проверенных магазинах и кафе, где есть оборудованная зона приготовления и холодильники. Кроме того, она рекомендовала не брать блюда, которые долго стоят на солнце, выглядят заветренными или несвежими.

Ранее диетолог Ана Лусон советовала тем, кто любит перекусить перед сном, выбирать продукты, которые помогут утолить голод и улучшить качество сна. По ее словам, лучше отдавать предпочтение пище, содержащей триптофан.

Источник и фото - lenta.ru