В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с бензином

В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с бензином

Как сообщил в Telegram губернатор региона Игорь Кобзев, это решение принято для предотвращения чрезвычайной ситуации.

На некоторых автозаправках уже действуют ограничения на продажу топлива физическим лицам — не более 50 литров в сутки на один автомобиль. При этом отдельные АЗС могут устанавливать еще более строгие лимиты. Кроме того, запретили отпускать топливо в любые емкости, кроме бака автомобиля. Это правило не касается аварийно-спасательных служб, пожарных, скорой помощи, а также коммунальной и сельскохозяйственной техники, уточнил губернатор.

Руководителям компаний, не относящихся к сфере жизнеобеспечения населения, рекомендовали по возможности перевести сотрудников на удаленную работу. Правоохранительные органы, в свою очередь, усилили контроль за порядком в очередях и будут пресекать незаконную продажу топлива.

«Сейчас наша главная задача — снизить остроту проблемы, вызванной недостаточными поставками топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС и наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях», — отметил Кобзев.

Он также добавил, что переговоры о поставках топлива на независимые автозаправочные станции продолжаются.

Ранее глава региона сообщал, что власти Иркутской области рассчитывают стабилизировать ситуацию с бензином в течение 10–14 дней. Среди причин дефицита он назвал искусственно созданный ажиотаж: водители начали закупать топливо впрок, а спекулянты — перепродавать его по завышенным ценам.

Источник и фото - lenta.ru