В России назвали США участниками конфликта на Украине

Такое мнение в беседе с газетой «Взгляд» высказал сенатор Владимир Джабаров.
Он прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что США утратили нейтральный статус по украинскому вопросу. По словам Джабарова, Вашингтон пока официально не заявлял о смене своей позиции. «Впрочем, даже если это и так — тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», — отметил российский сенатор.
Джабаров подчеркнул, что США и прежде нельзя было считать по-настоящему нейтральными в вопросе урегулирования на Украине. Он напомнил, что американская сторона продавала оружие европейским странам, понимая, куда оно в итоге будет поставляться. «Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными», — добавил он.
«Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне специальной военной операции (СВО)», — подытожил Джабаров.
Ранее, в начале июня, на слушаниях в Палате представителей Конгресса США госсекретарь Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты не являются беспристрастным посредником в переговорах по Украине из-за военной поддержки Киева. «Мы не вводим санкции в отношении Украины, мы вводим санкции только против России. Так что мы явно выбрали сторону», — пояснил Рубио.
Источник и фото - lenta.ru