В Китае заявили о необходимости ускорения энергоперехода из-за войны в Иране

Об этом заявил спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь, передает Bloomberg.
По его словам, ориентация на ископаемое топливо поставила ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона в уязвимое положение. После перекрытия Ормузского пролива цены на топливо на внутренних рынках этих стран начали резко расти, а по некоторым позициям, включая сжиженный нефтяной газ, возник дефицит, отметил Лю.
Чтобы избежать подобных проблем в будущем, азиатским странам, в том числе Индии, следует ускорить энергопереход. По мнению Лю, ставка на солнечную и ветровую энергетику стала бы оптимальной стратегией для этих государств. «В долгосрочной перспективе им необходимо ускорить переход, чтобы обеспечить себе стабильность энергоснабжения», — подчеркнул он.
Ранее обозреватель Reuters Рон Буссо привел в пример азиатским странам энергетическую политику Китая. Он напомнил, что еще до войны в Иране власти КНР создали крупнейший в мире нефтяной резерв. Это позволило стране сэкономить миллиарды долларов во время энергетического кризиса, вызванного перебоями в поставках через Ормузский пролив. По мнению Буссо, на такой подход стоит обратить внимание и густонаселенным странам, например Индии.
Источник и фото - lenta.ru