В Госдуме объяснили признание сожительства вне брака угрозой нацбезопасности

Вопрос официальной регистрации брака напрямую связан с демографической ситуацией в стране, заявила в эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Так она прокомментировала слова замминистра юстиции Вадима Баланина, который ранее назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности.
По мнению Буцкой, это высказывание следует рассматривать в контексте обсуждения демографии. Она отметила, что уровень рождаемости и количество разводов заметно влияют на развитие страны.
«Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности. Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила депутат.
При этом Буцкая подчеркнула, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без официальной регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении практик прошлого, когда нельзя было проживать в гостинице вместе без штампа в паспорте.
По словам депутата, сейчас основное внимание уделяется мерам поддержки семей. В частности, недавно обсуждалась идея отмены госпошлины за регистрацию брака, которая сейчас составляет 350 рублей.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что высокое качество жизни является обязательным условием для роста демографии в стране. Он также отмечал, что суверенитет государства определяют люди — их знания и квалификация.
Источник и фото - lenta.ru