В Эстонии испугались «ловушки Путина»

В Эстонии испугались «ловушки Путина»

Об этом заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью Die Zeit.

«Путину важны не имена. Речь идет о том, чтобы поставить Европу в позицию посредника и сохранить нейтральное отношение. Это опасная ловушка», — ответил он на вопрос о том, заинтересован ли Путин в переговорах с ЕС.

Министр также подчеркнул, что Эстония критически относится к идее главы Евросовета Антониу Кошты о создании переговорного канала с Россией. По его словам, на это не было мандата, а сейчас время для диалога «неподходящее».

Ранее бывший глава МИД Германии Зигмар Габриэль напомнил полную версию слов Путина о переговорщике от Европы. «Он произнес эту знаменитую фразу: “Если бы он мог выбирать, кто должен вести переговоры от имени Европы, это был бы бывший Герхард Шредер”. Но вторая часть фразы обычно опускается. В ней он сказал: “или любой другой европеец”», — отметил он.

Источник и фото - lenta.ru