Правительство Израиля официально признало геноцид

Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел страны.
По словам главы МИД Израиля Гидеона Саара, геноцид армян начался 24 апреля 1915 года с арестов, депортации и убийств сотен представителей армянской интеллигенции, духовных и общественных лидеров в Константинополе. После уничтожения руководства общины османские власти приступили к систематическому истреблению населения.
Министр также подчеркнул, что это решение Израиля не следует воспринимать как «акт возмездия» за «откровенную враждебность, ужасающую риторику и враждебные действия Турции» при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане.
«Тот факт, что Турция продвигает лживые нарративы против Израиля, не дает ей иммунитета от исторической правды», — заявил Саар.
В конце августа прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал президента Израиля Биньямина Нетаньяху за его заявление о геноциде армян в Османской империи. Пашинян дал понять, что выступает против превращения этого вопроса в геополитический инструмент в руках тех, кто не имеет отношения «к нашей реальности и интересам нашего народа».
Источник и фото - lenta.ru