Обвиняемая в контрабанде нескольких тонн кокаина россиянка попросилась на СВО

Об этом сообщает ТАСС.
По данным агентства, на заседании Зубарева попросила предоставить ей возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и разрешить службу по контракту. Свое ходатайство она объяснила желанием защитить Родину и помочь российской армии, отметив, что, по ее мнению, на СВО сможет принести больше пользы, чем в колонии.
Как следует из материалов дела, в 2018 году сообщники наняли в России экипаж грузового судна Eser, которое под панамским флагом должно было пройти из Панамы в Марокко. Во время рейса Зубарева, действуя по указанию участников международной организованной группы, приказала в открытом море изменить курс и зайти к острову Ла-Тортуга в Венесуэле, где на борт погрузили 8,7 тонны кокаина.
Из-за обстоятельств, не зависящих от экипажа, судно с наркотиками было вынуждено зайти в порт Кабо-Верде, где в январе 2019 года местная полиция задержала моряков. Позднее они получили длительные сроки лишения свободы. Моряки признались, что приняли кокаин на борт под угрозами нанимателей.
В марте 2020 года все члены экипажа вернулись в Мурманскую область.
Источник и фото - lenta.ru