Кофе оказался опасен в жаркую погоду

Кофе оказался опасен в жаркую погоду

Об этом «Газете.Ru» рассказала гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья Виктория Степанова, объяснив, чем опасен этот напиток при высокой температуре воздуха.

По ее словам, кофе ускоряет сердцебиение, влияет на сосуды, снижает ощущение усталости и вызывает выброс адреналина. В прохладную погоду у здорового человека такие эффекты обычно почти не ощущаются, уточнила специалист.

«В жару организм и так теряет много жидкости с потом, кровь становится более густой, а сердцу сложнее перекачивать ее по сосудам. Кофе действует как легкое мочегонное — почки начинают активнее выводить воду. В итоге возникает двойное обезвоживание», — предупредила Степанова.

По ее словам, сгущение крови повышает вероятность аритмии. Если у здорового человека после чашки эспрессо пульс может увеличиться на 15–20 ударов, то у людей с пограничными нарушениями ритма этого может быть достаточно для приступа.

«Кофе стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Поэтому жара, кофе и легкая еда с жирным или сладким — это типичный летний сценарий для обострения изжоги и гастрита», — добавила гастроэнтеролог.

Врач напомнила, что кофе особенно агрессивно действует в первой половине дня и натощак. Она посоветовала ограничиться одной порцией, пить напиток после плотного приема пищи, разбавлять черный кофе льдом и молоком, а также восполнять потерю жидкости водой.

Источник и фото - lenta.ru