«Газпром» подешевел до минимума за 18 лет

«Газпром» подешевел до минимума за 18 лет

Это стало самым низким уровнем с 2008 года, хотя до повторения результата 18-летней давности еще далеко, следует из данных площадки.

В моменте бумаги опускались до 97,13 рубля. За последние десять дней они потеряли около 15%, чему способствовало сразу несколько негативных факторов для компании.

Во-первых, инвесторов разочаровало решение Центробанка снизить ключевую ставку лишь на 0,25 процентного пункта — до 14,25%. Это вызвало распродажи акций российских эмитентов.

Кроме того, снижение напряженности на Ближнем Востоке ухудшает перспективы российских экспортеров углеводородов, поскольку нефть и газ на мировом рынке дешевеют. Так, фьючерсы на эталонную нефть Brent уже опустились ниже 75 долларов за баррель, что сопоставимо с уровнем конца февраля.

При этом аналитики БКС Экспресс отмечают, что динамика капитализации «Газпрома» слабо связана с основным бизнесом компании, поскольку по итогам 2025 года она вернулась к прибыли.

Источник и фото - lenta.ru