В iPhone нашли неустранимый изъян

Об этом сообщает издание Android Authority.
О проблеме рассказали специалисты по безопасности из компании Paradigm Shift. По их данным, новый эксплойт usbliter8 использует аппаратный сбой в контроллере USB. Уязвимость затрагивает устройства на чипах A12 и A13 — в частности, iPhone Xs и iPhone 11, выпущенные в 2018 и 2019 годах.
Авторы отчета пояснили, что проблема связана с несовершенством аппаратной части USB-интерфейса в iPhone. При подключении к телефону специальная программа способна отправить на устройство сгенерированный код, из-за которого оно записывает данные в неверную область памяти. Это, в свою очередь, может дать злоумышленнику возможность взломать устройство.
Сообщается, что устранить эту уязвимость невозможно, поскольку она заложена на аппаратном уровне и не решается обычным обновлением. В Paradigm Shift рекомендовали отказаться от использования устройств с чипами A12 и A13.
Ранее, в начале июня, владельцев смартфонов Apple также предупреждали об опасности установки бета-версии iOS 27. Как отмечало издание SlashGear, обновление может привести к перегреву устройства, снижению времени автономной работы и другим сбоям.
Источник и фото - lenta.ru