Треть российских регионов столкнулась с убытками выплат по ОСАГО

Об этом, ссылаясь на данные Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает «Коммерсантъ».
Более чем в трети регионов страховой бизнес оказался убыточным: выплаты по страховым случаям превысили 100%. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Ингушетии, где показатель достиг 617%, в Дагестане — 195%, а в Приморском крае — 189%.
Президент РСА Евгений Уфимцев объяснил такой результат сразу несколькими факторами, в том числе ростом активности недобросовестных посредников и мошеннических схем в регионах. Кроме того, как отметил директор департамента «Страхование» компании «Рексофт» Никита Евсеенко, на ситуацию влияет увеличение средних выплат по классическому ОСАГО из-за инфляционного роста цен на запчасти.
Чтобы компенсировать затраты страховых компаний, включая стоимость ремонта, правительство уже с 9 декабря прошлого года повысило тарифы на 15% для всех видов транспорта, а для мотоциклов — на 40%.
При этом планируется увеличить лимит выплат по компенсации вреда здоровью пострадавших в ДТП с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Соответствующий законопроект о поправках в закон «Об ОСАГО» правительство одобрило в апреле этого года. В РСА ожидают, что в результате стоимость полисов вырастет примерно на 10%.
Ранее в РСА рекомендовали автомобилистам всегда иметь при себе бумажную копию полиса ОСАГО, поскольку она может понадобиться при проверке документов инспектором ГАИ в случае отсутствия мобильного интернета.
Источник и фото - lenta.ru