Россиянам назвали способы экономии топлива

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр в беседе с НСН рассказал, как можно сократить расход топлива, отметив, что один резкий маневр способен свести на нет всю экономию.
По словам Хайцеэра, расход топлива напрямую зависит от стиля вождения: чем он более агрессивный, тем больше горючего уходит. Эксперт посоветовал поддерживать равномерную скорость около 70 километров в час и избегать резких торможений.
«Вообще экономичности нужно учиться у дальнобойщиков. Они едут равномерно, вы редко увидите стоп-сигналы, они стараются тормозить минимально. Ну и, конечно, они едут с крейсерской скоростью», — отметил эксперт.
При этом он напомнил, что городская езда в принципе менее экономична, чем движение по трассе, поэтому топлива там расходуется больше. Однако немного снизить расход все же можно.
«Если вы едете на четвертой скорости, то это должна быть не третья скорость, которая почти переключается в четвертую, а именно четвертая. Можно даже смотреть больше на тахометр, чтобы не задирать обороты», — пояснил Хайцеэр.
Он также добавил, что кондиционер можно отключить, но это даст экономию не более литра в основном за счет снижения нагрузки.
Кроме того, водителям не следует переводить автомобиль в нейтральную передачу при спуске с горы, поскольку это снижает контроль над машиной и сцепление с дорогой.
Ранее сообщалось, что власти еще одного российского региона временно ограничили продажу топлива, чтобы пресечь спекуляции на рынке и стабилизировать ситуацию.
Источник и фото - lenta.ru